Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Вновь вспышка кори: Минздрав усиливает профилактические меры

Новая вспышка заболеваемости корью зафиксирована на минувшей неделе. Значительно увеличилось количество не только заболевших детей, но и взрослых: за данную неделю заразились 507 взрослых и 563 ребенка, сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины. 

В связи с резким увеличением количества заболевших корью, оперативный штаб ведомства расширяет мероприятия по усиленной иммунизации всех групп детского населения (то есть до 18 лет). До этого момента усиленная иммунизация проводилась среди детей до 9 лет. МОЗ также рассматривает возможность иммунизации взрослого населения в соответствии с эпидемиологическими показателями за счет использования закупленных государством вакцин.

Больше всего случаев заболеваемости зафиксировано на Ивано-Франковщине, Закарпатье, Одесской и Львовской областях. Но на текущей  неделе участились случаи заболеваемости корью также в столице и Киевской области, на Харьковщине, Волыни, Кировоградщине и в Полтавской области. Минздрав сообщает, что вакцина в достаточном количестве есть во всех регионах страны: остатки препаратов на данный момент по регионам составляют количество 255 тысяч доз.

Ведомство напоминает, что если в отдельном медицинском учреждении отсутствует вакцина, нужно обратиться департамент или управление здравоохранения областной госадминистрации с заявкой. Также на прошлой неделе еще 800 тысяч доз вакцин КПК поставлены в Украину и в ближайшее время отправятся в регионы. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED