Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Охрана психического здоровья: МОЗ призывает высказать предложения

Минздрав Украины работает над созданием национального плана по охране психического здоровья. Документ, разрабатываемый в данный момент ведомством, поможет реализовать Концепцию развития психического здоровья украинцев, одобренную правительством в декабре прошлого года,  на период до 2030 года, сообщает ZIK. Свои предложения и замечания могут высказать не только профильные инстанции и/или общественники, но и «рядовые» граждане.

Пресс-служба ведомства просит присылать свои наработки на электронный адрес actionplanmhu@gmail.com. Также МОЗ сообщает, что на протяжении декабря 2017 и января 2018 г.г. экспертной группой совместно с общественностью были обработаны предложения и замечания по национальному плану развития охраны психического здоровья более чем от 75 специалистов. Ведомством обозначены на данный момент 5 основных направлений:
  • Стратегия, госуправление, сотрудничество меж секторами, права человека
  • Развитие и профессиональный рост персонала сферы охраны психического здоровья
  • Предоставление  медицинских услуг и реабилитация
  • Профилактика психических расстройств и популяризация охраны психического здоровья
  • Проведение исследований, мониторинг информации и т.д.
Ведомство отмечает, что потребности отдельных слабозащищенных групп населения (пожилых людей, людей с инвалидностью, ветеранов и т.д.) не выделены в отдельный пункт, потому что все они будут учтены и будут являться частью плана по всем вышеуказанным направлениям.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED