Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Вместо выезда врача на дом – консультация по телефону или скайпу

В ряде случаев семейные участковые врачи в будущем будут давать консультации по скайпу или телефону. Такой формат работы с пациентами станет альтернативой выезда врача на дом к пациенту по его вызову, когда в этом нет необходимости.

Так, такой формат работы семейных врачей и педиатров уже  рассмотрели в Полтаве: врачи на местах будут принимать решение, в каком случае есть необходимость ехать на вызов, а в каком – достаточно онлайн-консультации, пишет «Лтава» со ссылкой на эксперта педиатрии департамента здравоохранения Полтавской области Светлану Писаренко. В экстренных случаях к пациентам будет выезжать «скорая».

Эксперт отмечает, что подобная практика широко применяется в странах Евросоюза, Канаде, США и т.д.  По словам С. Писаренко 80% вызовов врачей на дом – не обоснованы: врача вызывают, когда у пациента нет высокой температуры, просто, чтобы померять давление и самому не идти в поликлинику и т.д.
Такого же мнения придерживаются во Львове: подобные изменения помогут врачу и медучреждению не быть зависимыми от установленных еще в советское время регламентов, пишут «Комментарии. ua» со ссылкой на начальника управления здравоохранения Львовщины Владимира Зуба.

Пока что вызовы не отменены, но грядущие изменения, по словам чиновника, предоставят автономию и специалисту, и медицинскому учреждению. Главной целью таких изменений, предусмотренных реформированием здравоохранения Украины, является приближение украинских стандартов оказания медицинской помощи к евростандартам. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED