Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Лечение пост-травматических стрессовых расстройств: создается отделение для терапии

Специализированное отделение для лечения тяжелых форм ПТСР, депрессий у ветеранов войны и членов их семей будет создано в Украине. Отделение для лечения пост-травматических стрессовых расстройств и тревожных состояний планируют открыть на базе одного из медучреждений Минздрава – госпитале «Лесная поляна».

Данный вопрос был рассмотрен представителями ведомства на совместной встрече с ветеранами АТО и Афганистана, ассоциацией инвалидов Украины и другими организациями. Все участники встречи признали, что все психические расстройства, связанные с травмирующими психику событиями, требуют больше внимания, сообщает пресс-служба Минздрава. Сейчас в стране нет специализированного государственного медучреждения, которое занималось бы лечением и реабилитацией пациентов с ПТСР.

Из 30 областных ветеранских госпиталей, проводящих медицинскую реабилитацию бойцов, в подчинении ведомства находятся только 2. Участники встречи отметили, что хотя бы один из них («Лесная поляна» в столице или «Украинский государственный медико-социальный центр ветеранов войны» в селе Цибли Киевской области) мог оказывать также и медицинскую психологическую помощь. Выбор пал на «Лесную поляну»: медучреждение и в дальнейшем будет оказывать медицинскую помощь бойцам, но теперь уже с ориентировкой на сферу психического здоровья пациентов.

Также это создаст дополнительные рабочие места для медработников: после открытия отделения госпиталь будет нуждаться в специалистах соответствующего профиля. Поимо лечения пациентов с ПТСР, депрессиями и тревожными состояниями, профиль оказания помощи со временем будет расширяться на пациентов с различными зависимостями и т.д. Также в планах МОЗ создать на базе госпиталя Всеукраинский образовательный центр для специалистов по психическому здоровью и терапии последствий травм, работающих с участниками боевых действий. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED