Медицинская реформа: украинские медики буду перенимать опыт норвежских коллег
Встреча представителей ведомства с норвежскими коллегами состоялась впервые, сообщает пресс-служба МОЗ Украины. В Норвегии создана мощная система охраны здоровья, которая поддерживает здоровье своих граждан и постоянно развивается. Продолжительность жизни граждан Норвегии – одна из наивысших в мире. Украинское здравоохранение может взять за основу пример высоких стандартов качества и заботы о гражданах, как это происходит в Норвегии.
Совместная работа с норвежскими специалистами и их опыт помогут добиться позитивных изменений и в Украине, подчеркнула в ходе встречи и.о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун. Партнерство украинских и норвежских коллег предусматривает несколько направлений. Основной акцент – обучение специалистов для центров общественного здоровья в каждом регионе Украины.
Это также специалисты, которые будут работать по программам реабилитации людей с инвалидностью, внедрение международных стандартов для оказания психологической и социальной помощи, обучение специалистов, которые занимаются оказанием помощи пациентам с посттравматическими стрессовыми расстройствами (ПТСР). Планируется работа в рамках исследования влияния экологии на здоровье населения и др.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
Новые статьи:
- Пацієнти з рідкісними захворюваннями отримають гарантовані поставки ліків до 2028 року
- МОЗ затвердило перший в Україні стандарт реабілітації дітей із церебральним паралічем
- Ліцензії на обіг наркотичних засобів планують оформлювати через Дію
- МОЗ оновлює медичну допомогу для постраждалих від аварії на ЧАЕС
- В ЕСОЗ з’явився електронний запит на протези, милиці та інші засоби реабілітації
Также интересно посмотреть:
- Запрет на вакцину БЦЖ отменен: новорожденный умер от врожденной патологии
- Сложнейшую операцию по удалению опухоли с метастазами провели во Львове
- Сельская медицина: как решаются вопросы в рамках медреформы
- Инновации в лечении мукополисахаридоза: Украиной получен новый препарат
- Вакцины КПК отправлены в регионы Украины










Новости медицины













