Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медицинская реформа: украинские медики буду перенимать опыт норвежских коллег

Минздрав Украины заявил о тесном сотрудничестве с норвежскими партнерами. Вопросы совместного сотрудничества обсуждались на встрече представителей Института общественного здоровья и специалистов по реабилитации из Норвегии и Минздрава Украины.

Встреча представителей ведомства с норвежскими коллегами состоялась впервые, сообщает пресс-служба МОЗ Украины. В Норвегии создана мощная система охраны здоровья, которая поддерживает здоровье своих граждан и постоянно развивается. Продолжительность жизни граждан Норвегии – одна из наивысших в мире. Украинское здравоохранение может взять за основу пример высоких стандартов качества и заботы о гражданах, как это происходит в Норвегии.

Совместная работа с норвежскими специалистами и их опыт помогут добиться позитивных изменений и в Украине, подчеркнула в ходе встречи и.о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун. Партнерство украинских и норвежских коллег предусматривает несколько направлений. Основной акцент – обучение специалистов для центров общественного здоровья в каждом регионе Украины.

Это также специалисты, которые будут работать по программам реабилитации людей  с инвалидностью, внедрение международных стандартов для оказания психологической и социальной помощи, обучение специалистов, которые занимаются оказанием помощи пациентам с посттравматическими стрессовыми расстройствами (ПТСР). Планируется работа в рамках исследования влияния экологии на здоровье населения и др.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED