Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Заболеваемость корью снизилась, но Минздрав просит не терять бдительности

Впервые за период вспышки заболеваемости корью в Украине с 2017 года количество случаев инфицирования стало уменьшаться. Так, за прошлую неделю (с 5 по 11 февраля) заболеваемость корью в стране снизилась на 14% по сравнению с позапрошлой неделей, сообщает пресс-служба Минздрава Украины. Однако ведомство отмечает, что ситуация по-прежнему остается напряженной и о полной победе над корью говорить пока рано.

Только в этом году корь унесла жизни пятерых украинцев: от заболевания умерли трое детей и двое взрослых. Наибольшее количество случаев заболеваемости корью было зафиксировано в Ивано-Франковской, Закарпатской и Одесской областях, меньше всего болели корью жители Черниговской и Сумской областей. МОЗ сообщает, что за период вспышек заболеваемости корью были привиты 74,5% детей, пропустивших первый этап вакцинации КПК и 79,5 % детей, которые своевременно не получили вторую дозу вакцины.
 
Ведомство также напоминает, что вакцинация – единственный способ профилактики кори и благодарит родителей, которые привили своих детей, тем самым защищая их здоровье и здоровье остальных детей в коллективах. В текущем году в Украину поступят более 2 миллионов доз вакцин против кори. В феврале поступит первая партия препарата КПК: ускорить поставку 220 тысяч дополнительных доз вакцин в страну помогает детский фонд ООН ЮНИСЕФ в Украине. После поступления вакцины сразу же передаются в медучреждения регионов.  
 
Также ведомство сообщает, что по состоянию на 8 февраля в стране есть в наличии более 243 тысяч доз вакцин КПК: в связи с увеличившимся спросом на вакцины идет перераспределение препарата в те регионы, где вакцин не хватает. Сейчас готовится новая очередная партия из перераспределенных вакцин для отправки в Одесскую, Черновицкую и Николаевскую области.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED