Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Лабораторная диагностика в Украине: будут применяться международные стандарты

Минздравом Украины подписан меморандум с союзом клинических патологов США. Теперь украинские специалисты, работающие в сфере лабораторной диагностики, будут перенимать опыт у американских коллег, чтобы улучшить качество работы лабораторий. Информацию сообщила пресс-служба МОЗ Украины.

Ведомство отмечает, что система отечественных национальных лабораторий отвечает международным стандартам только на 50-60 %. Поэтому с введением системы качества, основанной на международных стандартах и аккредитация лабораторий, по мнению МОЗ, станет возможным сокращение оперативных затрат лабораторий и количества ошибочных результатов, улучшение управления лабораториями в целом и повышение качества оказания медицинских услуг пациентам.   

На данный момент  в Украине более 5 тысяч лабораторий (частных и государственных). Только 3 из них, по данным МОЗ, аккредитованы по стандарту ISO15189, в данный момент аккредитацию проходят еще 7 лабораторий.  Процесс аккредитации украинских лабораторий тормозит недостаточный уровень информированности и практических знаний работников и руководства лабораторий.

МОЗ отмечает что обеспечение качественной лабораторной диагностики в Украине – одно из стратегических направлений развития медицинской отрасли. Чтобы лабораторная диагностика была эффективной и направленной на потребности пациентов, важно использовать международный опыт управления качеством работы и управления лабораторий в условиях ограниченных ресурсов. Именно в данном направлении начнут работать украинские специалисты и американские коллеги.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED