Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Новости медицинской реформы: идет тестирование информсистемы

Работа электронной системы охраны здоровья сейчас проверяется в тестовом режиме. Так, чтобы подключиться к тестируемой системе E-health,  медучреждения оказания помощи первичного звена регистрируются в МИС – это медицинская информационная система. По состоянию на позавчера, 23 января в системе уже зарегистрировано 702 медицинских учреждения, сообщает пресс-служба Минздрава Украины.

Пациенты, которые заключат договора на обслуживание с врачами, также будут регистрироваться в данной системе. Таким образом нацслужба здоровья будет финансировать медучреждению, в котором работает специалист, ведение каждого пациента согласно заключенной декларации. Пациентам система E-health поможет быстрее получить свои медицинские данные, а специалистам – ставить диагноз, учитывая полную картину состояния здоровья пациентов.

Цель системы – также замена бумажной документации электронной,  не только медицинских карт и справок, но и рецептов, которые  подделывать будет больше невозможно. Украинская система E-health, это центральный компонент, который отвечает за централизованное сохранение и обработку информации, а также МИС. Медучреждения могут выбирать из тех информсистем, которые уже проверены и подключены к центральному компоненту. При этом коммерческими МИСами гарантированно предоставление базового пакета электронных сервисов.

Пациенты же смогут выбирать врачей из первичного звена оказания медпомощи (это педиатры, терапевты, семейные врачи) и заключить декларацию со специалистами с 1 апреля этого года. Напоминаем, что прописка и место проживания пациента не являются поводом для отказа в заключении договора на медобслуживание: пациент имеет право выбирать любого врача в любом медучреждении. Пока что подписание деклараций с врачами и выбор врача пациентом проходит в тестовом режиме, чтобы специалисты успели обучиться работе в МИСе. Также параллельно нацслужбой здоровья ведется подготовка проектов деклараций для медучреждений на заключение договорных отношений с пациентами. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED