Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

«Доступные лекарства» профинансированы, распределение средств задерживается на местах

Исполнительные власти на местах задерживают поступление средств на обеспечение программы реимбурсации. Так, финансовые средства на национальном уровне выделены в полном объеме и своевременно: еще 3 января 2018 года госказначейство перевело в каждую из областей Украины заложенную для обеспечения программы «Доступные лекарства»  сумму, сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины.

Всего в регионы было направлено более 83 миллиона гивень, что покрывает финансирование программы на 1 месяц года (общая сумма финансирования программы реимбурсации в этом году – 1 миллиард гривень). Однако только в 2-х областях – Черниговской и Полтавской перенаправили деньги к их конечным распорядителям – то есть учреждениям здравоохранения. В остальных регионах еще не утверждены областные и городские бюджеты, поэтому распределения средств по районам не проведено.

МОЗ отмечает, что данные задержки в финансировании программы на местах привели к тому, что пациенты не могут получить лекарства, врачи не выписывают рецепты, а аптеки, соответственно не предоставляют медикаменты. Ведомство подчеркивает, что такие задержки в работе программы вредят здоровью пациентов, поскольку создают перерывы в приеме лекарственных средств. В итоге из-за безответственности местных исполнительных властей теряется доверие пациентов, особенно больше других страдают малообеспеченное население.

МОЗ сообщает, что уже в феврале этого года список лекарств, которые пациенты смогут получить в рамках программы реимбурсации полностью бесплатно, будет расширен. Однако успешность своевременного финансирования программы на местах зависит от того, насколько быстро регионы страны будут перечислять средства местным главным распорядителям.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED