Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Заболеваемость корью растет в Одессе: регион на пороге эпидемии

Одесса и область стоят на пороге эпидемии кори. Количество заболевших резко увеличилось в декабре, сообщает «Украинская служба информации» со ссылкой на главного внештатного педиатра госдепартамента здравоохранения Анну Луневу. Как отмечает специалист, основная масса заболевших корью – это дети от года до четырех лет.

В декабре каждые сутки в медучреждения поступает не менее 11 человек, у которых диагностируется корь. В то время, как еще в апреле этого года в сутки госпитализировались не более пяти человек. На данный момент от заболевания скончались 5 человек: двое из них взрослые в возрасте 44 и 47 лет, двое – дети возрастом 2 и 4 года и один 17-летний подросток.  Взрослые и подросток умерли в течение последнего месяца.

Медики заявляют о начале в области эпидемии, если родители не начнут срочно прививать детей. Растущее с каждым днем количество больных создает все более благоприятные условия для распространения инфекции. Болеют взрослые, но больше всех незащищенными перед корью оказываются маленькие дети первого года жизни, которые еще не прошли иммунизацию вакциной  согласно календарному плану.  

Медики подчеркивают, что наиболее опасные для жизни осложнения кори – коревая пневмония и менингоэнцефалит и настоятельно рекомендуют прививаться и не рисковать здоровьем своих и чужих детей. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED