Два популярных препарата запрещены Гослекслужбой
Так, Гослекслужбой временно запрещена торговля и применение лекарственного средства «Панкреатин» в порошковой субстанции серии 222.621 производства Германии. Ранее такая же участь «постигла» препарат «Линекс» в блистерах по 8 капсул серии DU3073 словацкого производства от компании "Sandoz".
Как отмечает ведомство, препараты данных партий запрещены в связи с имеющимися доказательствами подделки данных лекарственных средств. В связи с этим Госслекслужбой издан приказ, обязывающий все субъекты госсобственности, которые проводят хранение, реализацию и применение данных препаратов проверить наличие данных партий препаратов и снять их с реализации.
Данные партии препаратов должны быть изъяты в течение суток: распоряжение ведомства доводится до каждой аптеки и других объектов, которые затем обязаны отчитаться перед Госслекслужбой. Чтобы избежать потребления фальсифицированых препаратов, ведомство рекомендует требовать у провизоров сертификаты качества на медикаменты и сверять номера серий.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
Новые статьи:
- МОЗ розпочинає обов’язкову вакцинацію проти ВПЛ: перша партія вакцини вже в Україні
- Пацієнти Одещини зможуть отримувати лікарські консультації онлайн
- З 1 січня 2026 року під час оцінювання повсякденного функціонування запроваджується обов’язкова аудіофіксація
- МОЗ удосконалює процедури реагування на випадки насильства в Україні
- Які дезінфекційні засоби дозволені в Україні: що потрібно знати про держреєстр
Также интересно посмотреть:
- В Україні бракує вакцин від поліомієліту
- Когда «деньги придут за пациентом»: сроки начала финансирования утверждены Кабмином
- На лікування дорослої онкології в Україні буде додатково виділено 100 мільйонів гривень – МОЗ
- Открыто новое отделение реперфузионного центра в Балте
- Зависимость от компьютерных игр ВООЗ признает болезнью










Новости медицины
















