Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Лечение и профилактика ОРВИ: рекомендации МОЗ врачам

Министерство охраны здоровья (МОЗ) Украины обновило информацию по заболеваемости простудными инфекциями и дало рекомендации врачам. Пресс-служба МОЗ сообщает: согласно информации центра гриппа, по состоянию на 19 ноября, включая показатели октября, зафиксировано более 160 тысяч больных гриппом и ОРВИ.

Во избежание опасных для здоровья ситуаций, МОЗ настоятельно рекомендует врачам избегать чрезмерного назначения медикаментов и недоказанных методик лечения или профилактики гриппа и ОРВИ, особенно у детей. Ведомство опирается на современные доказательные клинические протоколы и рекомендации, настаивая обратить внимание на не рекомендованные для лечения простудных инфекций у детей препараты.

Это антибиотики (кроме болезней, вызванных бактериями), противовирусные препараты (кроме озельтамивира и занамивира при показаниях лечения гриппа), иммуномодуляторы и интерфероны. Также МОЗ подчеркивает, что «сиропы от кашля» могут быт вредными для детей в возрасте до 4-х лет, а комбинированные препараты от простуды, которые облегчают состояние у взрослых людей, детям младшего возраста противопоказаны.

До начала и в течение эпидемического периода гриппа и ОРВИ МОЗ настаивает на профилактических мерах, особенно – на вакцинации против гриппа. Особенно людям, находящимся в группе риска – это медицинские работники, учителя и воспитатели, продавцы, водители общественного транспорта и т.д. Кроме вакцинации ведомство рекомендует напоминать пациентам об опасности нарушения постельного режима и выходе на улицу до полного выздоровления, а также о простых мерах профилактики респираторных инфекций:
  • избегать контакта с больными людьми
  • мыть руки с мылом
  • не прикасаться к лицу
  • проветривать помещения
  • быть физически активными, следить за правильностью питания и избавляться от вредных привычек – особенно курения и употребления спиртного.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED