Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Донорство в Украине: финальное обсуждение стратегии развития национальной системы крови

Пошаговый план реформирования системы крови уже на финальном этапе согласования. Министерство охраны здоровья (МОЗ) Украины провело совещание по вопросам госрегулирования службы донорской крови и использования ее компонентов. В заседании круглого стола приняли участие государственная служба по использованию лекарственных средств и контролю за наркотиками, научные работники, руководители служб крови из разных регионов страны, сообщает пресс-служба МОЗ.  

Ведомство поощряет центры крови к самостоятельной работате: так, партнерство частно-государственного характера и сотрудничество с органами местного самоуправления - это альтернативный способ стать украинским центрам  крови более современными. Самый острый вопрос в стабильной работе системы донорской крови – неэффективное использование крови и плазмы, отмечает МОЗ. Проблема упирается в отсутствие требуемого контроля над качеством крови и недостаточная проверка доноров на возможные инфекционные болезни.

Поэтому МОЗ разработана так называемая дорожная карта реформирования донорской системы в Украине – стратегия развития национальной системы крови. Документу, регулирующему обороты донорской крови в соответствии со стандартами ЕС пройти предстоит согласование с Министерством юстиции, а пройти затем  утверждение правительством. Данная стратегия. Как отмечает ведомство, даст старт реформе системе крови и сможет гарантировать безопасность переливания и возможность производить современные препараты с использованием компонентов крови.

Ярким успешным примером данной стратегии в действии, как отмечает ведомство, является центр службы крови в Сумах. На сегодняшний день сумской центр крови - самый современный в Украине: медучреждение обеспечено новым оборудованием и соответствует международным стандартам. Руководство и персонал центра пошли по пути частно-государственного партнерства и готовы делиться опытом. В центре уже работает электронный реестр проверенных доноров, автоматизированный контроль запасов крови и ее компонентов. Центр обеспечивает потребности жителей всей Сумской области на 100%. 

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна   

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED