Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Оборудование для диагностики ранних стадий онкологии передано «Охматдету»

Радиологическое оборудование, которое ждут в «Охматдете» еще с 2012 года, наконец, прибыло в детскую больницу. Медицинская техника была приобретена еще 5 лет назад за бюджетные средства, но из-за недобросовестности поставщика детская больница оставалась все это время без оборудования.

По данному факту было открыто уголовное производство: несмотря на то, что техника была полностью оплачена ( госбюджет выделили на данные цели 35 млн грн), предыдущий строительный подрядчик нового комплекса «Охматдета» незаконно удерживал у себя радиологическое оборудование, сообщает пресс-служба Минздрава Украины.

Минздрав совместно с представителями «Охматдета» занимались вопросом возвращения оборудования:  5 октября трехмодальная система AnyScan ОФФЕКТ-КТ-ПЕТ возвращена в детскую больницу. Точка в данном уголовном расследовании еще не поставлена, но следователи разрешили использовать оборудование для диагностики пациентов «Охматдета», несмотря на то, что техника является уликой.

В данный момент, как отмечает ведомство, предстоит проверить и оценить состояние техники, провести монтаж и настройку оборудование и обучить украинских медиков на нем работать. Минздрав в ближайшее время обещает провести переговоры с представителей компаний и изготовителем, имеющим лицензии на установку оборудования, поскольку данная техника работает за счет ионизирующего излучения. Проводить диагностику детей будут не только украинские, но и зарубежные специалисты. 

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED