Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Уникальную операцию на мозге впервые в мире провели украинцы

Технология, разработанная украинскими  нейрохирургами, позволила провести сложнейшую операцию на мозге. После операции пациент был переведен не в реанимационное отделение, как это обычно происходит после хирургических вмешательств такого уровня, а поступил в палату общего пользования. Сейчас он уже гуляет во дворе института нейрохирургии им. академика А.Ромоданова НАМН Украины и готовится к выписке, сообщает «Сегодня.ua».

Операция на мозге была проведена Ивану Круповичу 2 дня назад: по словам его матери, для нее новость о заболевании сына была настоящим шоком. Руководил операцией Владимир Розуменко, главный онконейрохирург МНАМН, который рассказал о новой технологии и принципе ее действия.
По словам онкохирурга, данное изобретение было использовано впервые в мире: украинские медики использовали одновременно навигационную систему, лазер и эндоскоп.  

Так, сначала компьютерная программа моделирует 3-D модель мозга, прогнозируя действия врача. Затем через эндоскоп вводится пучок лазера при помощи, контроль за ходом действий хирурга идет с помощью навигации, также через эндоскоп контролируется подача лазерного излучения. Операция была очень сложной, потому что опухоль разрослась и задевала нервные окончания в мозге, отвечающие за движение. При неудачном исходе операции пациента могло полностью парализовать. Сложность была в том, как отметил В.Розуменко, что врачи видят только тень опухоли, которая кажется отграниченной от мозга . Но на самом деле образование имело корешки, уходящие глубоко в мозг.

Результатом успешно проведенной уникальной операции медики откровенно гордятся. А Иван тем временем находится под наблюдениев врачей, идет на поправку и готовится к выписке: до конца этой недели врачи обещают уже отпустить пациента домой. Новой технологией уже заинтересовались ведущие центры нейрохирургии мира: медики планируют перенимать опыт украинских врачей.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED