Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

МОЗ информирует: требуйте списки бесплатных лекарств в больницах

Пациенты больниц имеют полное право потребовать от главврача список имеющихся в наличии лекарств, предоставляемых бесплатно. Как сообщила СМИ и.о. министра охраны здоровья Украины Ульяна Супрун, для бесплатного лечения стационарных пациентов государством закупается ряд лекарственных препаратов. Проблема в недобросовестных медиках, которые не информируют пациентов о наличии бесплатных лекарств и часто заставляют их покупать в аптеках те препараты, которые уже получены медучреждением за счет бюджетных средств.  

Не редкость, когда врач направляет пациента в определенную аптеку, часто находящуюся на территории больницы. По данным МОЗ (министерства охраны здоровья), в прошлом году из всего количества пациентов, получивших стационарную медицинскую помощь, бесплатные медикаменты были предоставлены только лишь 17% граждан. Остальные лечились за свой счет, в среднем расходуя на лечение в стационаре около 3000 грн. Такие данные были получены после проведения исследования «Индекс здоровья. Украина – 2016». В связи со сложившейся ситуацией МОЗ рекомендует пациентам больниц требовать от руководства список лекарств, которые медучреждение  получило в рамках госпоставок.

Данное требование подкреплено законодательной базой: согласно приказу № 509 Минздрава, в котором прописана процедура контроля медикаментов, приобретенных за счет госбюджета, больницы обязаны информировать население об остатках лекарственных средств, предоставляемых бесплатно. Медучреждения должны как вывешивать у себя списки таких лекарств, так и размещать данную информацию на сайте управлений здравоохранения городских советов или обладминистраций. Информация о наличии перечня бесплатных лекарств должна обновляться еженедельно.

Если медучреждение оказывается предоставлять такую информацию,то пациент может обратиться с жалобой в государственную районную или областную администрацию. На данный момент перечень доступных бесплатных медикаментов для лечения онкологических больных можно узнать на сайте likycontrol.org.ua. Лекарства, имеющиеся в медучреждениях можно мониторить с помощью ресурса eliky.in.ua. Предоставленная на данных сайтах информация актуальна пока только для населения нескольких регионов: это Киев и область, Хмельницкая, Луганская, сумская, Ровенская и Одесская области. В ведомстве отмечают, что после внедрения программы E-Health получить информацию о количестве бесплатных лекарств можно будет на одном интернет-ресурсе. Данная программа электронного здравоохранения также поможет владеть точной информацией о потребностях украинцев в медикаментах, поскольку будет составлен реестр пациентов и их заболеваний.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED