Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Программа «Доступные лекарства»: когда начнут возвращать стоимость медикаментов

Кабинет министров Украины наконец утвердил всю необходимую законодательную базу для старта программы реимбурсации. Напомним, что реимбурсация – это возвращение стоимости медикаментов тем аптекам, которые будут предоставлять лекарства бесплатно или с большой скидкой определенной категории населения.

Так, в программу «Доступные лекарства» входят медикаменты для лечения сердечнососудистых заболеваний, диабета второго типа и бронхиальной астмы. Данную информацию распространила пресс-служба МОЗ – министерства охраны здоровья Украины. Программа реимбурсации, согласно решению Кабмина, вступает в силу с 1 апреля этого года. То есть, уже через 2 недели можно  получать медикаменты ва по рецепту в аптеке бесплатно или доплатив небольшую разницу стоимости. Для этого нужно посетить врача, получить от него рецепт, в котором указано действующее вещество медикамента и с данным рецептом обратиться в аптеку.  
     
Как отмечает ведомство, в Украине стоимость медикаментов не соответствует уровню дохода населения, а в ряде случаев цены на лекарства превышают стоимость таких же препаратов в соседних странах Европы.  Поэтому с помощью программы реимбурсации  Минздрав планирует защитить население от необоснованно высоких цен на медикаменты. В то же время, участие аптек в программе реимбурсации – добровольное, поэтому получить бесплатное лекарство можно буде далеко не в каждой аптеке.

Как показывает опыт 2013 года, когда система возмещения стоимости лекарств была опробована для людей с сердечнососудистыми болезнями, в программе реимбурсации участвовало 45%  представителей аптечного бизнеса. Найдет ли государство действенные методы  быстрой компенсации стоимости лекарств аптекам и как быстро это будет происходить – покажет непосредственно внедрение программы компенсации стоимости лекарств на местах.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED