Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Создание госпитальных округов идет полным ходом

Большинство регионов Украины уже определилось, сколько госпитальных округов будет создано в рамках реформы здравоохранения. Подробную информацию о создании госпитальных округов и вошедших в них медучреждений размещают на своих сайтах областные  администрации страны.

Пока что нет информации о количестве и локации госпитальных округов в 5 областях Украины: это Закарпатская, Донецкая,  Черновицкая, Черкасская и Одесская области. Не определилась с точным расположением госпитальных округов и Луганщина, хотя список городов сети планируемых медучреждений уже предоставлен. Больше всего госпитальных округов - 10 -  хотят создать во Львовской области: об этом заявлено на сайте Львовской гособладминистрации со ссылкой на областной департамент здравоохранения. Зачем такое большое количество округов при населении области около 2, 5 млн человек. пока что не сообщается. В среднем в стране в каждой из областей планируется создать от 3-х до 5 округов.

Основная идея создания госпитальных округов – это упорядочить оказание медицинской помощи. Медучреждения должны быть доступны для населения в том числе и территориально. Также распределение нагрузок, оборудования и квалифицированного медперсонала в медучреждениях разного уровня также должно быть адекватным.  Каждый такой госпитальный округ должен иметь больницу интенсивной терапии, как самое главное медучреждение. Остальные клиники перепрофилируются для оказания услуг, не требующих применения оборудования с высокотехнологическими функциями.

В состав такого каждого округа должны входить не меньше одной многопрофильной больницы, которая оказывает интенсивную медицинскую помощь. В целом, границы госпитальных округов определяются возможностью своевременной доставки пациентов в медучреждение. Так, в клинике оказания интенсивной помощи больной должен быть доставлен не более, чем за час, а зона расположения сети медучреждения такого уровня – не более 60 км.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED