Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Гриппом и ОРВИ массово болеют уже в 17-ти областях Украины

По сравнению с прошлой неделей, гриппом и ОРВИ в стране заболели еще на 25 % больше граждан. Больше всего болеет населения в столице, меньше всего – в Закарпатье. После Киева и области лидерами по количеству больных стали Ивано-Франковская и Херсонская области.

Наибольшее число заболевших зарегистрировано среди школьников: в ряде школ страны введен карантин. Из-за повышенной заболеваемости населения гриппом и ОРВИ бригады неотложной медицинской помощи не успевают справляться с таким количеством вызовов и приезжают с опозданием. Поэтому медики советуют при вызове скорой уточнять, как скоро приедет бригада специалистов. Если у заболевшего сильный жар (от 38,5 °C и выше) и вам не удается сбить температуру, то следует немедленно вызывать неотложную медицинскую помощь или самостоятельно везти больного в медучреждение.

Особенно внимательным следует быть к состоянию здоровья маленьких детей: согласно медстатистике, на прошлой неделе именно дети возрастом до 4-х лет чаще всего нуждались в госпитализации и лечении в медучреждениях. С момента начала эпидемии гриппа и ОРВИ в Украине зарегистрировано 5 летальных случаев от гриппа: в Сумах, Днепропетровской и Львовской областях.

Чтобы защититься от заболевания гриппом и ОРВИ в разгар эпидемии, медики советуют:
- старайтесь держаться подальше от людей с явными признаками простуды и гриппа: кашлем, насморком, чиханием и т.д.
- при первых признаках заболеваемости оставайтесь дома, чтобы избежать осложнений, даже если температура повысилась немного (до 37,5°C)
- чаще мойте руки с мылом, делайте влажную уборку в помещении и старайтесь не касаться лица руками без надобности
- следите, чтобы вы достаточно отдыхали и высыпались, будьте физически активными, избегайте стрессовых ситуаций и хорошо питайтесь.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 
 
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED