Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Перинатальный центр Харькова расширят новым отделением для недоношенных

Уже в следующем году городской перинатальный центр сможет оказывать помощь преждевременно родившемся детям Харькова на высшем уровне. Привозить младенцев в отделение из родильных домов города будут на специально оборудованном реанимобиле. На данный момент в перинатальном центре Харькова (Салтовское шоссе, 264) есть только реанимационные койки.

Перинатальный - (perinatal), дословно означает период до рождения, момент рождения малыша и спустя 2-3 недели после рождения ребенка. В перинатальных центрах не только лечат и обследуют новорожденных, а также консультируют, лечат и реабилитируют беременных и уже родивших женщин, ведут беременность, занимаются вопросами бесплодия и т.д.

Об открытии полноценного современного реанимационного отделения по оказанию детям, родившимся преждевременно, неотложной помощи заявил  Юрий Сороколат, руководитель Департамента здравоохранения. Вопрос рассматривался комиссией по вопросам соцзащиты и здравоохранения харьковского горсовета. Глава департамента заявил о том, что подготовка к открытию отделения такого уровня велась не один год. Оказывать помощь недоношенным малышам будут на высшем уровне  с использованием современного оборудования.

Отделение будет укомплектовано специальными системами отслеживания состояния новорожденных, современными кувезами, дыхательным оборудованием, открытыми реанимационными системами и др. Чиновник отметил, что в перинатальном центре функционируют отделения интенсивной терапии, неврологическое отделение, инфекционные боксы.Теперь же вместо ограниченного количества реанимационных коек в медучреждении появится полноценное отделение по оказанию полной реанимационной помощи.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED