Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медицинские разработки украинских хирургов удивили весь мир

Украинские медики придумали метод восстановления поврежденного сустава без необходимости затем проводить повторные операции по замене хряща. Метод замещения поврежденного хряща стволовыми клетками, разработанный украинскими медиками, нашел широкое применение и в мировой медицине. Об этом рассказал руководитель клиники спортивной и балетной травмы Института ортопедии и травматологии НАМН Украины, заслуженный врач Украины Александр Коструб. Ранее подобные травмы лечились только методом замещения поврежденного сустава на искусственный имплантат, который в течение нескольких лет изнашивался и требовал повторной операции.

Клиника создавалась профессором с 1999 года: за все это время медперсонал активно перенимал опыт немецких, американских, итальянских коллег. А сегодня украинские медики разработали и внедрили собственные хирургические методы лечения, которые до этого не имели аналогово в мировой медицинской практике. Началась разработка тогда еще нового метода лечения хрящевых травм выращиванием «материала», способных заменить хрящевые ткани, из стволовых клеток. Эксперимент удался: медикам удалось вырастить хрящевую ткань, которая способна заменять поврежденные хрящ (он не восстанавливается после полученных травм и ранее пациентам устанавливали искусственные суставы).

Сегодня в Институт консультирует около 10 тысяч пациентов в год, также специалистами ежегодно проводится более тысячи операций.  Института ортопедии и травматологии НАМН Украины – единственное в стране медучреждение, где ортопедические травмы лечат на таком уровне. В Институте проходят лечение многие известные спортсмены и танцоры Украины и мира, бойцы АТО.

Уникальные методики, разработанные медиками Института, позволяют пациентам с серьезными травмами восстанавливать суставы, избегая установки искусственных  имплантатов, которые через несколько лет нужно удалять и менять на новые. Теперь отечественные методы лечения ортопедических травм дают украинцам возможность восстанавливать здоровье на Родине, не обращаясь к зарубежным докторам. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED