Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Обследоваться на ВИЧ, гепатит и сифилис 26 ноября можно анонимно и бесплатно

В 10-ти гипермаркетах «Ашан» по Украине в субботу, 26 ноября, можно будет получить бесплатную консультацию и анонимно обследоваться на ВИЧ/СПИД, сифилис, вирусные гепатиты В и С. Акция состоится в рамках Всеукраинской информационной кампании «Не дай СПИДу шанс» и охватит 5 городов. Пройти бесплатное обсследование и получить консультацию можно будет в Киеве, Кривом Роге, Запорожье, Одессе и Львове. Все желающие могут воспользоваться данным предложением с 12-00 до 18-00.

Данная акция – не первая, а уже пятая в Украине. Информационная капания, цель которой - пропаганда ответственного поведения (использование презервативов и тестирование на ВИЧ), объединила несколько международных организаций. Это Минздрав Украины, программа ООН (организации объединенных наций) и немецкая компания GIZ, которая действует под предводительством правительства Германии.

Несмотря на то, что за последние годы Украина значительно продвинулась вперед в борьбе с ВИЧ/СПИДом и занимает лидирующие позиции по лечению и профилактике данного заболевания в Восточной Европе, ситуация остается крайне напряженной. На данный момент в стране более 200 тысяч официально зарегистрированных больных ВИЧ-инфекцией. Медики говорят о том, что на самом деле эта цифра гораздо больше. Каждый второй житель Украины, который живет с ВИС-инфекцией, не знает о заболевании и остается без медицинской поддержки.

Поэтому так важно знать и соблюдать меры профилактики ВИЧ/СПИД и регулярно проходить тестирование на данное заболевание. Определить наличие вируса в организме можно, только сдав анализ крови. При вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ) организм не справляется с различными инфекциями и патологическими состояниями, что со временем при отсутствии терапии быстро приводит к синдрому приобретенного иммунодефицита (СПИД) и смерти. Поэтому так важно не заразиться ВИЧ вообще. Для этого:

- старайтесь избегать случайных половых связей и всегда пользуйтесь презервативами
- ВИЧ/СПИД легко передается при пользовании одним шприцем на двоих  в среде наркозависимых. Поэтому профилактика наркомании также является и профилактикой ВИЧ-инфекции
- чтобы быть спокойным за свое
здоровье и здоровье близких, медик рекомендуют пройти анонимное обследование на ВИЧ/СПИД. В случае положительного результата только своевременная терапия и поддержка специалистов соцслужб, обществ по защите прав ВИЧ-инфицированных, волонтерских проектов и т.д. поможет инфицированному поддержать здоровье и сохранить качество жизни.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED