Полиомиелита в Украине нет: ребенок погиб от болезни Гийенна-барре

Так, изначально было заявлено, что смерть 12-летнего Александра Мороза из поселка Головного Волынской области, наступила именно от полиомиелита. Но официально диагноз подтвержден не был. Было озвучено мнение главного иммунолога Национальной медицинской палаты Олега Назара: лечащий врач мальчика скорее всего перепутал вялотекущий вид паралича с полиомиелитом. Ведь для того, чтобы утверждать о заболевании именно полиомиелитом, необходимо было провести вирусологический анализ, что легко подтвердило бы болезнь. Однако при проведении лабораторного исследования, как заявили в Минздраве, полиомиелит не подтвердился. Ведомство готовит официальный ответ с окончательным гистологическим (исследование образцов тканей человека) подтверждением заболевания Гийена-Барре, которое и стало причиной гибели ребенка.
Данное заболевание является довольно редким и характеризуется состоянием, когда иммунная система начинает поражать собственные периферические нервы человека. Недуг провоцирует мышечную слабость вплоть до потери чувствительности в руках и ногах и наступления паралича. Заболевание, несмотря на всю его редкость, поражает в основном мужчин. При надлежащем уходе и лечении большинство пациентов с таким диагнозом выздоравливают. Однако, даже при своевременно оказанной квалифицированной помощи 3% таких больных погибают от наступившего паралича дыхательных мышц или остановки сердца.
Полиомиелит – это острая, высоко контагиозная (заразная) вирусная инфекция. При заболевани поражается нервная система человека, что может привести к смерти всего за несколько часов. У большинства зараженных полиомиелитом людей наступает паралич конечностей – в основном ног. Защититься от вируса полиомиелита можно только с помощью вакцинации. При неоднократной иммунизации (прививают детей несколько раз, оральной поливакциной согласно календарному плану прививок) вырабатывается пожизненный стойкий иммунитет к заболеванию.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
Новые статьи:
- Нова постанова уряду: як зміниться медичний контроль у дитсадках
- Медсестри з вищими зарплатами: у 2026-му відкриють лікарні сестринського догляду
- Готовність до зими: лікарні оснащують генераторами та сонячними панелями
- НСЗУ: у медсистемі більшає лікарів, але зменшується кількість медсестер
- В Україні студенти-медики вчитимуться за програмою ВООЗ із психічного здоров’я
Также интересно посмотреть:
- Обслуживанию в поликлиниках предпочитают частную медицину: мнения украинцев
- В Україні є випадки вірусу Коксакі: що треба знати про хворобу?
- Болезни сердца и бронхиальную астму будут лечить одной таблеткой: медики придумали новую технологию
- Доктор Комаровський повідомив, що вже щепився від грипу
- Столичные онкологи будут обследовать и консультировать население бесплатно: стартовал проект "Шаг к жизни. Проверь себя"