Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики сообщают: ОРВИ заболело больше украинцев, чем в прошлом октябре, гриппа пока нет

В новом эпидемиологическом сезоне  гриппа и ОРВИ, данными болезнями заболело на 20% больше населения, чем в октябре прошлого сезона. Больше всех болеют дети возрастом до 17 лет: их количество равняется 80,3% от всех больных. Медики сообщили, что несмотря на увеличение количества больных, ситуация не критична и превышения эпидемиологического порога нет.

Эпидпорогом называется показатель количества больных, превышение которого свидетельствует об начале эпидемии какого-то недуга. Так, по данным украинского центра контроля и мониторинга заболеваний МОЗ Украины, болеть ОРВИ и гриппом значительно чаще стали на прошлой неделе. Больше всего случаев заболевания - в столице и Киевской области, а наименьший показатель - на  Тернопольщине. Сезон заболеваемости ОРВИ и гриппом в Украине длится уже 3 недели: за это время заболели боле 400 тысяч граждан, более 13 тысяч больных были госпитализированы.

Специалисты вирусологичсеких лабораторий, которые занимаются исследованием анализов больных ОРВИ, сообщают: случаев заболеваемости именно гриппом пока не выявлено. Вакцинация от гриппа среди украинцев, по словам медиков, также еще не проводилась.  Вакцина от ожидаемых штаммов гриппа нынешнего эпидсезона уже имеется  аптеках страны. Напоминаем, что нас будут атаковать уже знакомые украинцам  H3N3 (свиной или калифорнийский грипп) и H2N3 (Bris Bane)  и новый для населения штамм - Hong Kong.

Медики напоминают, что в разгар заболеваемости гриппом и ОРВИ важно соблюдать особые методы профилактики:

- стараться не посещать места большого скопления людей
- тщательно мыть руки с мылом
- чаще проводить влажную уборку
- меньше контактировать с уже заболевшими людьми (надевать повязку при общении с ними). Повязку необходимо менять  каждый час.
Также не забывайте укреплять иммунитет, хорошо и правильно питаться, закаливать организм и заниматься спортом. Если заболели – то отнеситесь к лечению ОРВИ или гриппа серьезно и не переносите болезнь на ногах, поскольку она может вызвать серьезные осложнения (пневмонию, синуситы, бронхиты и др).

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED