Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Европейские врачи делятся опытом в области лечения сахарного диабета

Европейские врачи делятся опытом в области лечения сахарного диабетаЕвропейские врачи поделились с украинскими коллегами опытом и новейшими достижениями в области лечения сахарного диабета - 12 марта в Киеве начала работу международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной диабетологии», соорганизаторами которой являются Европейская ассоциация по изучению сахарного диабета и Национальная медицинская академия последипломного образования имени П. Л. Шупика.
 
В работе конференции в качестве лекторов принимают участие ведущие ученые-клиницисты из многих стран Европы: Великобритании, Германии, Австрии, Финляндии, Дании, Словении, Греции, Литвы.
 
«Во время своих лекций и практических занятий они ознакомят слушателей с современными достижениями в лечении сахарного диабета 1 и 2 типов. В этом году в учебном курсе принимают участие более 300 врачей не только из нашей страны, но и Республики Беларусь, Казахстана, Армении, Молдовы, Грузии, Литвы, Узбекистана», - отметил ректор НМАПО имени П. Л. Шупика Юрий Вороненко.

В Украине сейчас насчитывается более 1400000 больных сахарным диабетом, из них около 200 000 требует ежедневного введения инсулина. Комплексный подход к оказанию помощи больным сахарным диабетом требует специальных знаний не только в области эндокринологии, но также других медицинских дисциплин для адекватного лечения больных с такими осложнениями диабета, как диабетическая нефропатия, ретинопатия, синдром диабетической стопы, сердечно-сосудистые поражения и тому подобное.
 
В учебном курсе принимают участие более 300 врачей
 
«Проведение этого курса является признаком поддержки ведущими учеными, врачами и Европейской ассоциацией по изучению сахарного диабета нашей страны и ее евроинтеграционного направления. Надеемся, что проведение обучения будет способствовать повышению квалификации врачей в лечении сахарного диабета, что приведет к улучшению оказания медицинской помощи больным», - отметил заведующий кафедрой диабетологии Борис Маньковский.
 
Во время торжественного открытия конференции участников поздравила также Первая леди страны Марина Порошенко, подчеркнув актуальность этого мероприятия:

«Сахарный диабет является большой медико-социальной проблемой, учитывая количество больных и риск развития острых и хронических осложнений, приводящих к повышению смертности и инвалидизации пациентов . Приятно, что украинский учебный курс Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета проводится в нашей стране уже в шестой раз».

Читайте также: МОЗ Украины считает преждевременным введение медицинского страхования в Украине

© Медицинский портал Здоров-Инфо 
По материалам: МОЗ Украины

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED