Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Порошенко просит Раду быстрее разобраться с закупками жизненно важных лекарств

Президент Украины Пётр Порошенко в своём письме к Верховной Раде предложил ей безотлагательно рассмотреть изменения в порядок централизованной закупки жизненно необходимых медикаментов и их налогообложения. Об этом сообщает сайт МОЗ Украины.

«Вопрос реформирования сферы государственных закупок лекарственных средств и медицинских изделий и удешевление стоимости лекарственных средств является одним из приоритетных в сфере здравоохранения и требует немедленного решения», - цитирует пресс-служба президента слова главы государства.

Речь идёт о законопроектах от 17 февраля № 2150 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно обеспечения своевременного доступа пациентов к необходимым лекарственных средств и медицинских изделий путем осуществления государственных закупок с привлечением специализированных организаций, осуществляющих закупки)» и № 2151« О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины (относительно освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу и поставки лекарственных средств и медицинских изделий)».

Эти законопроекты разработаны совместно народными депутатами, общественными активистами, руководством Минздрава и Администрацией президента. Они призваны реформировать действующую сейчас в стране систему централизованных госзакупок лекарств, которая, как выразился зам. главы Администрации президента Дмитрий Шимкив, «неэффективна и несет риски ограничения доступа пациентов к жизненно необходимым лекарствам и медицинским изделиям».

Ожидается, что в случае приёма этих законов удастся сократить цепочки поставки медикаментов, благодаря чему госзакупки станут осуществляться быстрее и дешевле, станет меньше возможностей для коррупции, а граждане страны будут обеспечены необходимыми им качественными и безопасными медикаментами.

Автор: Олег Соколенко
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED