Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Чем шиповник может быть опасен для здоровья

Шиповник издавна славится своими целебными свойствами. Плоды этого растения содержат множество витаминов и микроэлементов, особенно богаты ягоды шиповника витамином С. Поэтому отвар ягод шиповника считают отличным средством для поддержания иммунитета.

Используют шиповник, как противовоспалительное, ранозаживляющее, тонизирующее средство. А недавние исследования американских ученых выявили еще одно полезное свойство экстракта плодов шиповника: он способен подавлять рост злокачественных клеток  в организме при раке молочной железы.

Однако, несмотря множество полезных свойств, шиповник обладает рядом противопоказаний и опасных для здоровья качеств. При склонности к образованию тромбов, венозных застоях препараты на основе шиповника противопоказаны. Также без консультации с врачом не стоит употреблять препараты из шиповника при гипотонии, гипертонии, и людям с рядом сердечных заболеваний. Спиртовые настойки шиповника повышают кровяное давление, а водные настои, наоборот – понижают.

Корень шиповника и препараты на его основе провоцируют замедление выделения желчи. А длительный и бесконтрольный прием настоев или отваров шиповника может негативным образом отразиться на работе печени. При ряде кожных болезней шиповник также противопоказан, поэтому  прежде, чем принимать настои и отвары из плодов, аптечные препараты из шиповника, следует проконсультироваться с вашим лечащим врачом. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED