Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

От ангины до аллергии: чем опасен кондиционер

В жару многие из нас спасаются под кондиционером. А если вы - офисный работник, то кондиционер в таком случае просто спасение для всего коллектива. Однако простуда, которая начинает «косить» одного сотрудника за другим при активном использовании кондиционеров,  не единственная опасность для здоровья.

Медики отмечают 5 основных проблем со здоровьем, которыми может закончиться активная эксплуатация кондиционеров:
  • Ангина. Заболевание возникает при сильном различии температуры в офисе (доме) и на улице. Если за окном +35, а в помещении +17, то ваше горло в первую очередь отреагирует на такие температурные колебания. А если к тому же у кого-то из сотрудников ОРВИ, то выделяемые им вирусы и бактерии вместе с потоком воздуха, циркулирующим через кондиционер, вскоре становятся «достоянием» всех работников коллектива.
  •  
  • Аллергическая реакция. Как часто вы проводите чистку кондиционера в доме или это делают в вашем офисе? Если не делать этого, то накопившаяся у устройстве за зиму пыль разносится по всему помещению. Также в кондиционер или в помещение  через открываемые окна могут попасть частицы пыльцы цветущих рядом растений. В итоге вместе с воздухом вы можете вдыхать аллергены и потом только удивляться. Откуда у вас аллергическая реакция.
  • Легионеллез – довольно частое заболевание офисных работников. Бактерии легионеллы попадают в организм из нечищеных кондиционеров.
  • Сухость кожи и воспаление носовых пазух (синусит).  Если ваша кожа начала сохнуть, шелушиться, а дыхание стало затрудненным, то возможно «виновник» - кондиционер. В таких случаях следует обратиться к врачу для проведения диагностики.    
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED