Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как поцелуи влияют на наше здоровье

Сегодня, 6 июля – Всемирный день поцелуев. Медики отмечают, что целоваться не только приятно, но и полезно для нашего здоровья. Поцелуи способствуют хорошему психоэмоциональному состоянию, настроению, бодрому состоянию и свежему виду. Например, поцелуи ускоряют сердцебиение и способствую тренировке сердечной мышцы, что положительно сказывается на сердечнососудистой системе. При длительном поцелуе наш пульс «взлетает» до 100 ударов в минуту и выше, как и при физических нагрузках в спортзале.
 
Также во время поцелуев в организме вырабатываются ферменты, снижающие действие гормона стресса, а уровень  гормона счастья эндорфина наоборот - повышается. В момент поцелуя задействуются около 30 лицевых мышц, поэтому поцелуи являются еще и средством против морщин. Однако в момент поцелуя между партнерами идет обмен не только жидкостями, органическими веществами, солями, жирами.

При поцелуе от человека к человеку передается более 200 видов бактерий, половина из которых опасна для здоровья. Например, через глубокий поцелуй можно подхватить герпес, бактерию хеликобактер, которая вызывает гастриты и язвенную болезнь, вирус Эпштейна-Барра (мононуклеоз), желтуху (гепатит типа А). Также воздушно-капельным путем, в том числе и при обмене слюной во время поцелую, передаются респираторные инфекции, грипп и бактерии, способные вызвать ангину, бронхит, ринит (насморк), стоматит.

А вот ВИЧ, несмотря на бытующее мнение, через поцелуй не передается. Поэтому тщательно выбирайте того, с кем целуетесь. А чтобы быть уверенным в себе и своем партнере, всегда можно вместе пройти обследование, обратившись специалистам, которым вы доверяете.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED