Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как очистить артерии: продукты, полезные для сосудов

Риск развития болезней сердца и сосудов напрямую связан с их состоянием. Пища, которую мы употребляем, способна как негативно, так и позитивно влиять на состояние артерий и сосудов. Чтобы очистить сосуды и сделать их более эластичными, диетологи советуют включать в свой рацион 5 доступных и простых продуктов.
Итак, если вы еще не включили овсянку в свой рацион – то самое время это сделать. Овсяная каша поможет насытить организм энергией, которая не превратится в жировые запасы. А клейковина, содержащаяся в овсянке, способствует очищению организма в целом. Выбирая продукты из овса, диетологи советуют отдавать предпочтение именно чистым хлопьям или необработанным зернам, а не быстрым завтракам и т.д.  
 
Улучшить проходимость сосудов помогут помидоры – отличный природный антиоксидант. Часто причиной закупорки артерий и сосудов (обструкции) становится окисление компонентов крови. Поэтому томаты – овощ № 1 для профилактики атеросклероза и других сердечно-сосудистых болезней. Ламинария и другие водоросли не только многим кажутся вкусными – они очень полезны. Помимо целой «копилки» минералов, микро и макроэлементов, водоросли содержат природные антиоксиданты. Морские водоросли помогают не только очистить сосуды и артерии, но и снизить кровяное давление.

Жирная морская рыба: сельдь, тунец, лосось. Жирная рыба богата аминокислотами, которые помогают сбалансировать уровень холестерина в крови. Если регулярно есть морскую жирную рыбу, то можно улучшить состояние при гипертонии. И, наконец, такой продукт, как соя, считается лучшим регулятором холестерина среди бобовых.  Если соя вам не по душе, то улучшить состояние сосудов помогут другие бобовые - нут, чечевица, фасоль, горох.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED