Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Здоровый и крепкий сон зависит от завтрака: выводы медиков

Крепкий ночной сон можно «запрограммировать» с помощью правильного завтрака. К такому выводу пришли британские медики, пишет «The Telegraph». Так, физиолог, специалист по исследованию проблем сна Нерина Рамлахан советует есть на завтрак орехи и фрукты. Например, если через полчаса после пробуждения съедать завтрак из 8 миндальных орешков и пару фиников, то организм отблагодарит нас за такой завтрак крепким сном.

Орехи и фрукты помогут обеспечить правильное соотношение белков, жиров и углеводов. Что в свою очередь помогает организму активировать метаболизм и отрегулировать уровень сахара в крови. В указанной порции содержится около 200 ккал, этого достаточно для того, чтобы ближе к вечеру организм правильно вырабатывал гормон мелатонин. Мелатонин является основным гормоном эпифиза (шишковидного тела), которые регулирует суточные ритмы. При нарушениях сна мелатонин назначают в виде таблетированных препаратов для облегчения засыпания.

Британский физиолог советует регулировать выработку мелатонина с помощью питания: это поможет не только легче засыпать и крепче спать по ночам, но и уменьшить лишний вес. Если вообще не завтракать, то организм испытывает стресс и вырабатывает соответствующие гормоны, мешающие нормальному сну. Также при отказе от завтрака организм начинает, как говориться, « копить запасы впрок». Завтрак же наоборот, помогает ускорить обмен веществ и избавиться от лишних килограммов. Правильно подобранные продукты влияют на термогенный эффект – то есть силы, которые организм тратит на переваривание и усваивание пищи. Диетологи выделяют следующие продукты с высоким термогенным эффектом которые помогают сбросить лишний вес:
  • фрукты – особенно яблоки, ананасы
  • цитрусовые
  • ягоды, особенно черника, арбуз
  • овощи -  брокколи, шпинат, сельдерей, спаржа
  • постное мясо и птица (красное)
  • орехи,
  • яйца
  • обезжиренные молокопродукты.
автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED