Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Лишний вес снижает умственные способности: открытие медиков

Чем больше вес человека – тем ниже его интеллект выяснили канадские исследователи. Люди с ожирением и избыточным весом больше подвержены патологическим процессам в головном мозге, которые негативно влияют на мозговую деятельность, пишет «The Med Daily».    

К такому выводу канадские медики пришли после исследования показателей сканирования головного мозга добровольцев: в исследовании участвовали и мужчины, и женщины. У добровольцев не было никаких умственных или психических отклонений, но все они страдали от ожирения или имели избыточную массу тела. Медики исследовали особенности структуры и функционирования разных отделов головного мозга.

Также медики учитывали индекс массы тела, процентность жировой ткани, которые сопоставлялись с показателями работы головного мозга.  Выяснилось, что у людей с лишним весом объемы белого и серого веществ в отделах мозга, которые несут ответственность за уровень интеллекта и контроль поведения, снижался. Когнитивные способности у тучных людей оказались хуже, чем у людей с нормальным весом. А ведь именно данные способности – это высшие функции мозга, благодаря которым человек может быть таковым. Это мышление, речь, понимание, вычисление, способность рассуждать, пространственная ориентация, обучаемость и т.д.
 
Повышается ли интеллект «автоматом» только при избавлении от лишнего веса, медики пока что не знают.  Но то, что помимо снижения умственных способностей, лишний вес приводит к заболеваниям сердца и сосудов, суставов, онкологии, диабету, ранней смерти и психосоциальным проблемам – известно давно. Поэтому важно вести здоровый образ жизни, сбалансированно и правильно питаться, заниматься спортом и вести активный образ жизни, меньше нервничать и употреблять алкоголь, избавиться от привычки курить и т.д.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED