Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Мифы о молоке и кисломолочных продуктах: как их правильно употреблять

Мнение о том, что молоко не следует употреблять взрослым – заблуждение. На самом деле молоко полезно и взрослым, детям, нужно только знать, как его пить с максимальной пользой для здоровья, пишет «Сегодня.ua». Наслушавшись разных мифов, помимо молока мы часто отказываемся от других полезных кисломолочных продуктов. Поэтому стоит прислушаться к советам диетологов: ведь молоко и молочные продукты - отличный и не дорогой способ укрепить свое здоровье.

Итак, главная претензия к молоку в том, что оно якобы плохо переваривается организмом и нарушает работу органов пищеварения. Но то, как организм справляется с усваиванием молока, зависит от фермента лактазы. Сложнее переваривать молоко людям старшего пожилого возраста (от 65 и старше), поскольку с возрастом выработка ферментов и желудочного сока замедляется. А также людям с пониженной кислотностью желудка и с дефицитом лактазы. Но украинцев с дефицитом лактазы в стране не более 10%, поэтому  утверждение о том, что молоко – вредно для взрослых – не более, чем миф.

Чтобы облегчить усваивание молока организмом, следует его пить медленными глотками – так продукт связывается со слюной и его легче усвоить. Включая молоко в свой рацион можно не только пополнять запасы кальция, белка, фосфора и витаминов: молоко помогает облегчить менструальную боль. А молоко, добавленное в кофе или чай, снижает негативное действие данных напитков на почки, являясь методом профилактики образования в них песка и камней.

Еще одно распространенное заблуждение – творог и йогурт нужно есть только на завтрак, ибо так полезнее. На самом деле  лучше употреблять эти продукты после 14-00, потому что в первой половине дня почки работают более активно и выводят из организма токсины, жидкость и минералы, в том числе – кальций. Поэтому именно после обеда порция творога или йогурт помогут лучше восполнить  потерю кальция, улучшить отток желчи и нормализовать работу кишечника.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED