Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Появилась сыпь на коже? Нужно научиться справляться со стрессом!

Стресс, неприятности в семье и на работе и т.д. влияют не только на психологическое состояние. Существуют так называемые стрессовые высыпания, появление которые человек может связывать с чем угодно, но только не с реакцией собственного организма на стресс.

Когда человек испытывает стресс, в организме происходит ряд химических и гормональных реакций, на которые реагирует кожа, пишет «Likar.info».
В итоге расширяются кровеносные сосуды, появляются красноватые пятна на коже. После сильного стресса и эмоционального потрясения на коже могут появиться пятна, напоминающие крапивницу: кожную болезнь, при которой кожу покрывает зудящая сыпь. Располагается такая сыпь на разных участках кожи, пятна могут чесаться, а могут и не доставлять беспокойства. При употреблении кофе, алкоголя и под воздействием жары состояние кожи ухудшается. Сыпь может пройти в течение нескольких недель, а может начать шелушиться и болеть.

Также при уже имеющихся кожных болезнях – экземе, псориазе, стрессовые ситуации часто ухудшают состояние кожи. Если сыпь не проходит и состояние ухудшается, не стоит затягивать с визитом к врачу: возможно, присоединилась инфекция или еще какой-либо фактор внешней среды влияет на состояние кожи. Чтобы снизить риск возникновения стрессовых высыпаний, следует постараться снизить уровень действия стресса, каким бы это сложным не казалось.

Избавиться от накопленных негативных эмоций хорошо помогают спорт, медитативные практики, йога, различные релаксирующие мероприятия – массаж, спа-процедуры и т.д. Не забывайте сбалансированно и полноценно питаться, следить за здоровьем, поддерживать иммунитет. Конфликтные ситуации или проблемы в семье и отношениях будут возникать постоянно, поэтому во избежание проблем  со здоровьем научиться справляться со стрессом просто необходимо.    
 
автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED