Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Чистить уши ватными палочками опасно: заключение медиков

Повредить мягкие ткани, очищая ухо от серы, можно обычной ватной палочкой. Особенно часто такие травмы случаются у детей и подростков, пишет «Zeenews». Статистику  детских травм, связанных с использованием ватных палочек, исследовали работники национального госпиталя для детей в Коламбусе (США). Как оказалось, за 10-летний период более около 300 тысяч детей в возрасте до 18 лет были госпитализированы из-за травм ушей, причиненных ватными палочками. По словам медиков, в среднем каждый день травмировались 34 ребенка.

Большинство повреждений – это инородное тело в ухе (когда отрывалась ватная «головка» палочки), повреждение мягких тканей уха и перфорация (разрыв) барабанной перепонки. Большинство травм (73%) получены именно из-за неправильного очищения ушей от серы, остальные травмы получены детьми и подростками вовремя игры с ватными палочками и при падении, когда палочка находилась в ухе. Несмотря на удобство использовать ватные палочки для очищения ушей, медики не советуют ими пользоваться.

Ватной палочкой, по словам отоларингологов (ЛОР-врач), так легче получается подтолкнуть серу ближе к барабанной перепонке и получить травму. А тяжелые ушные травмы вообще могут закончиться нарушением ощущения равновесия и потерей слуха.  Специалисты советуют очищать уши во время душа, когда ушная раковина влажная, используя влажную ткань, а не палочки или ватные диски. Часто ( каждый день) чистить уши вообще не рекомендуется, поскольку ушная сера выполняет защитные функции: защищает уши от попадания грязи, бактерий и т.д. Уши человека самоочищаются и сера, которая скапливается внутри ушных проходов, самостоятельно выталкивается наружу. Поэтому осторожно удалять нужно именно эту серу, не засовывая ватную палочку глубоко внутрь слухового прохода.

Большинство выпускаемых ватных палочек предназначены для косметических целей. Если вы пользуетесь ватными палочками для очистки ушей, то лучше приобретать их в аптеках, советуют медики. Также не надавливайте сильно на палочку, чтобы не занести инфекцию и не травмировать ухо.  Особенно осторожно нужно чистить уши детям: грудничкам рекомендуется это делать не чаще 1 раза в неделю, детям старше и взрослым по мере накопления серы в слуховом проходе. Если у вас часто скапливается сера и мешает вашему качеству жизни, то следует проконсультироваться с отоларингологом.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED