Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как испечь диетические блины: Масленица с пользой для здоровья

Блины – вкусная, но вместе с тем калорийная и трудно усваиваемая пища. В начавшуюся вчера (20 февраля) масличную неделю, когда вокруг пекут круглые, как Солнце, блины и угощают родных и близких, удержаться от такого лакомства сложно. А если еще добавить к блинам мед, варенье или джем, то лишние калории вам обеспечены.

Диетологи советуют печь блины, которые не добавят вам лишних калорий: такие блины можно приготовить не из пшеничной, а из ржаной, овсяной или гречневой муки. Если ржаную муку легче купить в магазине уже в готовом виде, то овсяную или гречневую можно приготовить самому, перемолов в блендере гречневую крупу или овсяные хлопья.

Чтобы блины были полезными, диетологи также рекомендуют:
  • замешивать тесто на воде или «растительном» молоке. Например, можно приготовить миндальное молоко: сырой миндаль (один полный 200 граммовый стакан) нужно залить водой и подождать 4 часа. Затем воду слить, залить миндаль чистой водой (3 стакана) и перемешать все это в блендере. Полученная масса процеживается и переливается в чистую посуду, желательно стеклянную
  • испечь более тонкие блинчики поможет тесто, замешанное на минеральной воде. А также безглютеиновая мука, в состав которой входят растительные белки из злаков овса, ржи, пшеницы и ячменя
  • сделать блины более полезными поможет начинка из свежих ягод или сухофруктов, тушеных овощей и зелени.
Людям с лишним весом, ожирением и сахарным диабетом диетологи рекомендуют вместо блинной недели устроить один блинный день. Ведь чувствовать себя ограниченными в масленичную неделю, когда вокруг проходят народные гуляния и ярмарки, тяжело психологически. В таком случае нужно полакомиться диетическими блинами один день, а потом устроить разгрузочный день и строго следовать своей диете.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

 

 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED