Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Выглядеть моложе помогут дыхательные упражнения

Замедлить старение и улучшить состояние кожи помогают не только здоровое питание и спорт. Регулярные упражнение на дыхание помогают обеспечить ткани кислородом в большей степени. И, тем самым, замедлить процесс старения организма, сделать кожу более свежей и эластичной. Не зря дыхательные практики широко распространены среди, практикующих буддизм и йогу: обратите внимание, как молодо выглядят эти люди.

В йоге существует целый раздел дыхательных упражнений – пранаяма, что в переводе с санскрита означает «контроль или остановка дыхания».  Таким образом, человек может управлять праной – жизненной энергией при помощи дыхания. Вот несколько упражнений, которые помогут выглядеть моложе своих лет:
  • «огненное дыхание». Нужно удобно сесть на пол, спину держать прямо, ноги сложить в «полулотос» или просто удобно положить одна сверху другой («по индийских»). Можно закрыть глаза, положить одну из рук на живот и постараться расслабиться. Глубоко вдохните, стараясь набрать воздух не легкими, а надувая и выпячивая живот. Затем на выдохе втяните живот в себя, а на вдохе – вновь «надуйте». Дышать нужно ритмично, как будто вы что - то быстро обнюхиваете: можно представить, что вы носом пытаетесь погасить огонь свечи. Для начала подышите секунд 20-30, если закружится голова, то начните дышать глубоко в привычном ритме.
  • соломинка в помощь. Наверняка в каждом доме есть соломинка для коктейлей и напитков: это простое приспособление поможет вам попрактиковать дыхательные упражнения. Соломинку нужно взять в рот, нос зажать пальцами. Дышите через соломинку на протяжении 1-2 минут. Не забывайте делать перерывы, если почувствуете головокружение.
  • дыхание диафрагмой. С помощью диафрагмы (поперечной мышцы, поддерживающей грудную клетку) можно дышать более глубоко. Диафрагмальное дыхание не только способствует наполнению тканей кислородом , но и укрепляет мышцы живота. Дышать нужно медленно, носом, втягивая воздух в себя и одновременно «надувая» живот. Затем нужно задержать дыхание на 3-5 секунд и медленно выдохнуть ртом, одновременно втянув живот. Повторите упражнение 5-10 раз.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED