Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как не набирать лишний вес, употребляя чай и кофе: советы диетологов

Лишние килограммы «приходят» к нам вместе с неправильным употреблением любимых напитков. Как избежать потребления лишних калорий, рассказали американские исследователи. Специалисты на протяжении 12 лет изучали показатели здоровья и анкеты любителей чая и кофе. Всего медики исследовали данные более 20 тысяч добровольцев.

Так, основное количество калорий при употреблении кофе или чая поступает в организм вместе с сахаром. Если вы привыкли класть в напиток 3 ложки сахара, то это плюс 120 дополнительных калорий, отмечают медики. Пять-шесть чашек (150 грамм) чая или кофе с сахаром в день – и вот вы уже получили 1/3 от всей дневной калорийности. Как подчеркивают диетологи, даже при занятии спортом и соблюдении здорового рациона питания, такая «диета» на протяжении 6 месяцев добавляет к общему весу человека 400-500 грамм. А при ежедневном увлечении кофе со сливками и сахаром или латте можно вообще пропускать один из приемов пищи в день, настолько калорийны эти напитки.

Медики отмечают, что в целом снизилось увлечение населения сладкими газированными напитками, которые способствуют набору лишнего веса. Однако люди забывают о том, что чай и кофе с сахаром, различными добавками помогают набрать лишние килограммы не менее вредной «газировки».

Если вы хотите пить любимые чай и кофе, и не полнеть, тогда постарайтесь:
  • пить напитки без сахара
  • отказаться от сливок
  • пить чай и кофе из кружки меньшего объема
  • не «закусывать» чай или кофе сладким печеньем, конфетами и т.д.
Исследования показали, что к «невкусному» чаю или кофе без сахара человек привыкает быстро, зато меньше рискует набрать лишний вес и получает больше пользы для здоровья.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED