Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Успех в жизни зависит от генов

Успех в жизни зависит от геновУченые обнаружили, что небольшие различия в геноме позволяют предсказать, насколько человек будет успешным в жизни.  

Результаты исследования приводятся в издании Psychological Science.

Ученые из Университета Дьюка (США) проанализировали данные 918 добровольцев из Новой Зеландии, за жизнью которых исследователи вели наблюдение еще с 1970-х годов. Также специалисты использовали данные предыдущего исследования 2013 года, во время которого были выявлены участки генома, отвечающие за успешное образование. Тогда был вычислен «полигенный балл», от которого зависят 2% различий в образовании.

Изучив геномы новозеландцев, ученые определили, что обладатели высокого полигенного балла к 38 годам устраивались на лучшую работу, больше зарабатывали и накопили больше денег. И эти показатели успеха не зависят от образования человека, а также от социального статуса его родителей. Также специалисты определили, что люди с высоким полигенным баллом отличаются большей дружелюбностью в общении.

Полигенный балл «отвечает» всего лишь за незначительные различия между людьми — на то, как сложится жизнь человека, влияют и другие факторы. Однако специалисты убеждены, что даже 2 % в масштабах общества имеют значение. «Гены тоже важно уважать и учитывать. Если ребенок учится плохо, мы обвиняем родителей и учителей, но дети ведь отличаются генетически. Невысокий полигенный балл еще не означает неудачу: просто к ребенку нужно найти подход», — полагают ученые.

Читайте также: Сенсация: ученые изменили ДНК человека

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED