Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Сенсация: ученые изменили ДНК человека

ученые изменили ДНК человекаУникальное исследование провели китайские ученые из Университета Гуанчжоу. Выбрав для эксперимента нежизнеспособные человеческие эмбрионы, исследователи предприняли попытку изменить у них ДНК тех генов, которые ответственны за опасные заболевания.

Профессор Цзюньцзю Хуан и его команда использовали 85 эмбрионов, чтобы проверить на них метод изменения генома CRISPR. Специалисты задались целью «отформатировать» определенные гены, чтобы защитить подопытных от неизлечимых болезней.

«Из 85 эмбрионов ученые выбрали 54, которые и были использованы для этого эксперимента. Сращивание «родного» и донорского геномов произошло всего в 28 случаях, а «чужие» гены заменили первоначальные лишь в 4 случаях. А в некоторых эмбрионах замена генов вызвала непредвиденные мутации в «родных» генах», - пишет журнал Protein & Cell, который разместил выводы исследования ученых из Китая.

Стоит отметить, что широко известные журналы Science и Nature отказались опубликовать на своих страницах данную информацию, исходя из этических соображений.

Авторы исследования уверяют: «Мы экспериментируем только с теми эмбрионами, у которых нет шансов к развитию. А наша технология позволяет не только исключать поврежденные гены, что помогает защитить от развития опасных болезней, но и внедрять «полезные», которые отвечают за красоту и интеллект».

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED