Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Какой продукт защищает от рака?

Какой продукт защищает от рака?Американские эксперты обнаружили, что грецкие орехи существенно снижают риск рака кишечника.

Данное исследование провели специалисты из Лаборатории геномной медицины имени Джексона (CША). Результаты открытия приводятся в издании Cancer Prevention Research.

Ученые выяснили, что если 7-10,5% от общего количества потребляемых грызунами калорий составляют грецкие орехи, то вероятность развития рака кишечника у них значительно снижается. Наилучший результат был обнаружен у самцов крыс, у которых развилось в 2,3 раза меньше случаев рака, если те съедали в день 30 граммов грецких орехов (это количество равно порции человека).

Ученые разделили мышей на две группы, первой - давали обычный лабораторный корм, а вторая - питалась пищей, обычной для американцев. А в каждой из этих групп часть грызунов питалась также грецкими орехами. В итоге выяснилось, что у крыс, которым давали обычную для людей пищу и орехи, риск развития рака кишечника оказался наименьшим.

Исследователи изучили состав микрофлоры кишечника у грызунов и выяснили, что потребление грецких орехов приводит к росту и размножению бактерий, которые защищают от раковых опухолей. К примеру, некоторые бактерии в результате переваривания клетчатки создают соединения, обладающие противовоспалительными и противораковыми свойствами.

Давно известно, что грецкие орехи богаты полиненасыщенными жирными кислотами (омега-3 и омега-6), а также витамином Е, который славится своими противораковыми свойствами. Кроме того, ученые ранее обнаружили, что грецкие орехи снижают вероятность заболеваний, которые вызваны неправильным питанием и образом жизни, в том числе диабета, сердечно-сосудистых и неврологических болезней.

Читайте также: Открытие! Аспирин лечит рак

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED