Перевозка больных

Чем опасно ожирение?

Чем опасно ожирение?Специалисты из Института молекулярной медицины (Финляндия) обнаружили, что ожирение вызывает такие изменения в организме, которые напоминают системное воспаление.


Результаты данного открытия - на сайте EurekAlert!

Ученые исследовали пробы 44 видов тканей, в том числе клетки мозга и внутренних органов, у здоровых людей и добровольцев с ожирением. Авторы эксперимента хотели выяснить, влияет ли индекс массы тела на экспрессию генов. В результате специалисты обнаружили, что при ожирении во всех видах тканей организма происходят изменения в генах.

Как утверждают авторы исследования, их открытие доказало, что патологическое увеличение веса  - это системное заболевание, которое включает в себя и хроническое воспаление. Оказалось, что некоторые виды тканей действуют в тандеме с другими тканями, усугубляя или компенсируя сбои в их работе.

Также ученые установили, что ожирение наносит вред и желудочно-кишечному тракту. Появление лишнего веса вызывает изменения генов, которые ассоциируются с болезнью Крона, в разных отделах пищеварительной системы.

И хотя ученые не установили четкую причинно-следственную связь, данное исследование позволяет раскрыть потенциальные причины заболеваний, связанных с ожирением.

Стоит отметить, что регулярно контролировать свой вес помогут весы медицинские.

Существуют натуральные фитопрепараты, которые эффективно улучшают обмен веществ, снижают аппетит, очищают организм, выводят из него шлаки, токсины и другие вредные вещества, нормализуют жировой и углеводный обмен и способствуют быстрому похудению. К ним относятся Тропикана Слим Зеленый кофе для похудения, МКЦ Диет, Лотос похудения, Кофе для похудения «жиросжигающий комплекс» и другие. Но перед приемом фитопрепаратов обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Читайте также: Самое простое и эффективное средство для похудения

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED