Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Названы два главных фактора старения

Названы два главных фактора старенияАмериканские ученые пришли к выводу, что человек может собственными силами предотвратить нежелательный процесс старения. Исследователи выявили два главных фактора, особенно отчетливо определяющие людей, биологический возраст которых превышает фактический.
 
Может ли неправильное питание и отсутствие физической активности сказаться на возрастных изменениях организма? Исследователи полагают, что существует связь между этими факторами образа жизни и биологическим процессом старения.
 
Эксперименты проводились на лабораторных грызунах. Одну группу мышей посадили на здоровое питание, а вторую – на так называемую «фастфуд-диету» с высоким содержанием насыщенных жиров и холестерина, а также подслащенных напитков. У мышей, питающихся в течение четырех месяцев вредной едой, произошли изменения в параметрах здоровья. У них увеличилась масса тела, в том числе за счет жировой ткани, количество которой  возросло почти на 300%. Жировая масса накапливается в основном в средней части организма, вокруг внутренних органов – это область, которая связана с целым рядом заболеваний.
 
Вред от фастфуда и раньше ни у кого не вызывал сомнения. Но исследователи также обнаружили значительное улучшение здоровья грызунов после введения в эксперимент физических упражнений. У мышей, которые подвергались воздействию вредной диеты, но при этом сохраняли активность, отмечалось подавление увеличения веса и жировой прослойки. Тем самым они были защищены от накопления стареющих клеток. Мышам на здоровой диете физическая активность также принесла только пользу.
 
«Мы на клеточном уровне показали, что неправильное питание и малоподвижный образ жизни действительно ускоряют процессы старения, влияя на биологический возраст организма, - говорит автор исследования Натан Ле Брассер. – Физические упражнения предотвращают преждевременное накопление стареющих клеток и защищают от вредного воздействия нездорового питания, которое может влиять на работу сердца и вызывать развитие метаболического синдрома, в том числе и диабет».
 
Также не стоит забывать, добавил доктор, что даже если у вас на сегодняшний день нет сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера или диагноза «диабет», со временем это все проявится. Именно клеточное старение лежит в основе развития заболеваний и состояний, связанных с возрастом, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на Медикфорум.
 
«Некоторые из нас полагают, что старение - это то, что происходит со всеми нами, что предопределено судьбой. И к тому времени, когда нам исполнится 65, 70 или 80 лет, у нас обязательно будет болезнь Альцгеймера, сердечно-сосудистые заболевания и остеопороз. Но это не так, - сказал Брассер. – Мы доказали, что со старением и старческими болезнями можно и нужно бороться. И для этого не обязательно становиться марафонцами. Чтобы оставаться здоровыми, нужно правильно питаться и увеличить обычный уровень активности».

Стоит отметить, что прекрасно заботятся о коже рук также аппараты д'Арсонваля и лазерной терапии.

Кроме того, с этой целью также эффективны различные фитопрепараты, такие как Витадерм и Тайм эксперт. Они повышают способность кожи к регенерации, защищают от вредного воздействия окружающей среды, питают и увлажняют кожу.

Читайте также: Необычная причина ранннего старения

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED