Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Изобретена таблетка от кариеса

Изобретена таблетка от кариесаАмериканские ученые обнаружили новый штамм бактерий, который борется с вредными микроорганизмами. Исследователи говорят, что их открытие приведет к созданию лекарства, предотвращающего возникновение кариеса.

По словам специалистов, в полости рта должна быть относительно нейтральная среда (pH). Когда эта среда становится кислой, могут появиться кариозные полости или другие проблемы. Кислоту, разрушающую зубы, производят бактерии в полости рта. Поэтому необходимы способы, которые помогут поддерживать pH в норме.

Открытый учеными штамм бактерий назвали A12.

A12 способен победить Streptococcus mutants - опасный вид стрептококка, преобразующий сахар в молочную кислоту, из-за которой развивается кариес. A12 не только нейтрализовал кислоту, но и уничтожал Streptococcus mutants. Ученые надеются, что их открытие позволит выявить людей, склонных к кариесу, а также успешно бороться с этим заболеванием, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на meddaily.ru.

Чтобы избежать кариеса, регулярно посещайте врача-стоматолога (два раза в год даже при отсутствии жалоб). Вам не стоит ничего бояться, ведь сегодня стоматологические кабинеты оснащены современным оборудованием: стоматологическими установками и бормашинами, а врачи ориентируются в лечении пациентов на последние достижения медицины. А диагностировать какие-либо проблемы с зубами или деснами поможет современный аппарат - стоматологический рентген (томограф).

Читайте также: Как улучшить здоровье зубов: 5 способов

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED