Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Сверхурочная работа опасна для сердца

Сверхурочная работа опасна для сердцаАмериканские ученые обнаружили, что сверхурочная работа негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.

Авторы изучили данные о 2000 человек старше 18 лет, которые были собраны в период с 1986 по 2011 год. Исследователи проанализировали взаимосвязь между частотой переработок и вероятностью возникновения различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Оказалось, что у тех, кто часто задерживался на работе и трудился более 45 часов в неделю, заболевания сердца развивались чаще. У 43% участников диагностировали стенокардию, сердечную недостаточность, гипертонию и другие нарушения, включая инфаркт и инсульт.

Подобные исследования проводились и раньше. В 2015 году было показано, что стресс на работе увеличивает вероятность ишемического инсульта на 22%, причем чаще всего инсульт поражал женщин. Среди самых «стрессовых» профессий авторы назвали работу нянь и официанток, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на medportal.ru.

Выявить нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы помогут врачи-кардиологи, которые использут в своей работе пульсоксиметры, электрокардиографы, суточные мониторы ЭКГ и холтеры.

Существуют натуральные фитопрепараты, которые улучшают кровообращение, укрепляют стенки сосудов и сердечную мышцу, предотвращают тромбообразование и улучшают состав крови, а также снижают артериальное давление. К ним относятся «Фитоподдержка сердечно-сосудистой и нервной системы», «Гинкго Билоба», «Кардионорм» и другие.

Читайте также: Назван продукт, который нормализует давление

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED