Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

«Совы» и «жаворонки» отличаются болезнями

«Совы» и «жаворонки» отличаются болезнями Корейские ученые изучили особенности организма людей с разными генотипами и обнаружили, что «совам» и «жаворонкам» могут быть свойственны специфические характеристики: болезни, внешний вид и т.д.
 
Исследованием типичных черт «жаворонков» и «сов» занимались корейские исследователи. В их проекте приняли участие 1600 человек в возрасте от 47 до 59 лет с разным режимом сна. В соответствии с этими «сомнологическими» привычками участники исследования были разделены на три группы – «совы», «жаворонки» и остальные, которые не относились ни к тем, ни к другим.
 
Затем ученые выявили различия в показателях функций организма «жаворонков» и «сов». К примеру, медики установили, что у людей с разными генотипами различаются химические характеристики крови: у «жаворонков» оказался более низкий уровень липидов по сравнению с «совами» (причем это различие не исчезало в зависимости от возраста, образа жизни и количества сна).
 
Также специалисты обнаружили разницу в здоровье людей на гендерном уровне.
 
«Мы выяснили, что мужчины-«совы» более подвержены таким заболеваниям, как диабет и саркопения по сравнению с «жаворонками». У женщин-«сов» жировых отложений в области живота больше, чем у женщин-«жаворонков», а также выше риск метаболического синдрома», - сообщили авторы работы.
 
Отметим, что саркопения выражается в патологических изменениях скелетной мускулатуры, что приводит к потере мышечной массы и силы, а метаболический синдром связан с комплексными нарушениями, провоцирующими диабет и сердечно-сосудистые заболевания.
 
В то же время специалисты столкнулись с парадоксальным проявлением некоторых особенностей «сов» и «жаворонков». Так, исследователи заключили, что люди-«совы» в целом отличаются более низким качеством сна и склонностью к неправильному образу жизни (они часто курят, едят ночью и мало двигаются). Однако при этом «совы» в большинстве случаев выглядели моложе «жаворонков», что заставило ученых заговорить о необходимости более пристального изучения данной проблемы, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на Медикфорум.
 
Напомним, что ученые придерживаются теории, согласно которой хронотип, разделяющий людей на две категории («сова» или «жаворонок»), заложен в организме на генетическом уровне, и изменить его коррекцией режима дня невозможно.
 
Стоит отметить, что существуют натуральные фитопрепараты, которые нормализуют уровень сахара в крови, улучшают углеводный обмен и снижают риск развития диабета. К ним относятся Олиджим (ИНУЛИН+джимнема), Диабефит и другие.

Читайте также: «Совы» и «жаворонки» отличаются генами

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED