Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

5 фактов о сливе, которые вы не знали

5 фактов о сливе, которые вы не зналиСезон слив продолжается до поздней осени. Так и хочется полакомиться этими сочными и сладкими плодами. К тому же, они очень полезны. В чем же польза слив?

1. Улучшают пищеварение

Сливы богаты клетчаткой и пектинами, благодаря чему регулируют пищеварение, улучшают перистальтику кишечника и оказывают легкое послабляющее действие. Вот почему сливы полезно есть тем, кто страдает от частых запоров. А еще в сливах содержатся органические кислоты, которые прекрасно стимулируют аппетит.

2. Защищают от атеросклероза

Чаще ешьте сливы – они выводят из организма «плохой» холестерин и очищают сосуды от атеросклеротических бляшек.

3. Помогают худеть

Сливы – это диетический продукт. Они малокалорийны, ведь на 100 г плодов приходится всего 30 калорий. Вот почему сливы особенно полезны при нарушении обмена веществ, а также людям, страдающим от ожирения.

Читайте также: 5 интересных фактов о баклажане

4. Заботятся о сердце и сосудах

Сливы богаты различными минеральными веществами, полезными для сердечников и гипертоников. Это калий и магний, которые питают сердечную мышцу. Кроме того, в сливе есть много натрия и кальция, а также других минералов. Благодаря этому сливы способствуют снижению давления, укрепляют сосуды, улучшают состав крови. А особые вещества, содержащиеся в сливе – фитокумарины – предотвращают образование тромбов и разжижают кровь.

5. Улучшают работу почек

Регулярное употребление слив рекомендуется также при заболеваниях почек и мочеполовой системы. Ведь эти плоды богаты калием, который дает легкий мочегонный эффект, благодаря чему из организма выводятся излишки жидкости и солей.

Стоит отметить, что улучшают работу почек и дают мягкий мочегонный эффект такие натуральные фитопрепараты: «Смесь почечная» и «Транзит Цисто».

Читайте также: 7 полезных свойств персика, о которых вы не знали

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED