Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

5 полезных свойств базилика

5 полезных свойств базиликаМногие любят базилик за его потрясающий аромат и необычный вкус, который может украсить практически любое блюдо. И, кроме того, эта пряная трава обладает множеством полезных свойств.

1. Повышает иммунитет

Базилик прекрасно защищает иммунную систему от множества инфекций. А недавние исследования доказали, что он препятствует росту раковых клеток и даже ВИЧ-инфекции.

2. Борется с простудами

Базилик эффективен при лечении различных видов респираторных заболеваний, а также бронхита и астмы. Иногда эта пряная трава помогает устранить сами причины развития астмы. Кроме того, базилик - отличное жаропонижающее и потогонное средство при гриппе и простуде.

3. Заботится о здоровье полости рта

Поскольку базилик обладает выраженными антибактериальными свойствами, он устраняет различные проблемы в ротовой полости: бактерии, которые вызывают кариес, зубной камень, язвы, а также неприятный запах изо рта. Кроме того, базилик способствует укреплению десен и улучшает в них кровообращение.

Читайте также: 5 полезных свойств черники: мнение специалиста

4. Защищает от старения и рака

Эфирные масла в базилике содержат антиоксиданты, которые защищают от свободных радикалов, и соответственно, от старения организма и развития раковых заболеваний. Метил-кавикол, который входит в состав эфирного масла базилика, повышает иммунитет и омолаживает клетки организма. А эстрагол и эвгенол стимулируют работу головного мозга.

5. Способствует похудению

Базилик успешно борется с метеоризмом и различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. А энзимы, содержащиеся в этой пряной траве, ускоряют сжигание жиров в организме, благодаря чему процесс похудения идет быстрее.

Вред базилика

Ученые утверждают, что базилик может навредить здоровью, если есть его в больших количествах. Его нужно с осторожностью употреблять людям с  гипертонией, диабетом, тромбофлебитом и ишемической болезнью, а также беременным женщинам. Кроме того, детям до 7 лет вообще не следует употреблять базилик.

Все эти противопоказания вызваны наличием в базилике соединений ртути. Несмотря на то, что именно эти вещества придают растению бактерицидные свойства, в больших дозах они вредны для здоровья.

Читайте также: 5 полезных свойств помидоров: мнение специалиста

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED