Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

5 фактов о кукурузе, о которых вы не знали

5 фактов о кукурузе, о которых вы не зналиСезон кукурузы в самом разгаре. Так почему бы не полакомиться этим вкусным продуктом?
 
О полезных свойствах кукурузы, о том, как ее нужно употреблять и о многом другом рассказала диетолог и гастроэнтеролог Лариса Бойченко.

1. Кому нельзя есть кукурузу 

Кукуруза – продукт зерновой, но достаточно крахмалистый, и по количеству крахмала она сродни картофелю, а по содержанию глютена – похожа на пшеницу. Поэтому с ней следует быть аккуратным людям с лишним весом и больным сахарным диабетом. Для всех остальных кукуруза очень полезна, поскольку содержит большое количество клетчатки, что способствует хорошей работе кишечника и росту полезной микрофлоры в нем.  

2. Кукуруза – энергетический продукт

Кроме того, кукуруза содержит также легкие углеводы, такие как глюкоза и фруктоза. Вот почему это энергетический продукт, который очень хорошо и даже предпочтительно употреблять на завтрак.

Читайте также: Шоколад: польза или вред?

3. Кукуруза защищает от рака и старения

Желтый цвет кукурузе обеспечивают антиоксиданты, которые защищают от рака, препятствуют старению, выводят радионуклиды и укрепляют иммунитет.

4. Как употреблять кукурузу

Кукурузу полезно употреблять отдельно от других продуктов и лучше всего в первой половине дня.

5. Избегайте генномодифицированной кукурузы

Кукуруза не должна быть генномодифицированной. Та, которая варится очень быстро - около 5 минут – не является полезным продуктом. Это говорит о том, что такая кукуруза генномодифицированна, она содержит в себе очень много крахмала и сахара, но мало клетчатки. Вот почему она варится очень быстро.
 
Полезна такая кукуруза или кукурузная крупа, которая готовится достаточно долго – минут 15-20. Именно такой продукт является хорошим и полезным.

Читайте также: 5 полезных свойств дыни: мнение диетолога

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED