Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Ученые научились выявлять риск инсульта и инфаркта за 10 лет до их возникновения

Ученые научились выявлять риск инсульта и инфаркта за 10 лет до их возникновенияГарвардская Школа Медицины одна из сильнейших в мире не перестает удивлять своими научными изысканиями. В ее стенах произошло инновационное открытие - инструмент Globorisk. Он позволяет определить у людей старше сорока лет риск возможного возникновения сердечных заболеваний за десять лет до их патологического развития.

Новая методика была протестирована исследователями в одиннадцати государствах, находящихся в разных частях света, на мужчинах и женщинах, возраст которых превысил сорокалетний рубеж. Полученная таким образом информация позволила сделать вывод о том, что в странах со средним и ниже среднего уровнем жизни и достатка (КНР, Мексика) риск появления у людей болезней, связанных с работой сердечно-сосудистой системы, на 10% выше, чем в государствах с высоким уровнем достатка (Южная Корея, Испания и Дания). С помощью этой методики было установлено, что в КНР примерно 33% населения находится в зоне риска получения инфаркта или инсульта, тогда как в Дании и Испании всего около 5-10%.

В качестве исходных данных для инструмента Globorisk использовались различные показатели и факторы: количество выкуренных в день сигарет, содержание холестерина в крови, артериальное давление, половая принадлежность, возраст и место проживания.

Читайте также: Курение – причина заболеваний сердца и сосудов

© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED